Aller au contenu

2017

Concours de danse 2017

Voici les résultats du concours de danse, concours qualificatif pour la finale du championnat de Bretagne de danses traditionnelles organisé par la Confédération War’l Leur Les 2 premiers sont qualifiés pour la finale à Gourin :

Avant-deux de travers (mode des Touches) : Vidéo  Finale

1er : Adelyne Assombaque (F) / David Terrien (H)

2ème : Mathilde Saeh (F) / Louis Ramin (H)

3ème : Nathalie Radin (F) / Timothée Ho (H)

Rond de Sautron   Vidéo  Finale

1er : Adelyne Assombaque (F) / Timothée Ho (H)

2ème : Mathilde Saeh (F) / Alain Bachelier (H)

3ème : Elodie Guibert (F) / Yannis Guiquero (H)

Le tirage au sort des danses pour la finale sera réalisé le Samedi 8 Avril prochain. La finale aura lieu le Samedi 02 Septembre prochain à Gourin

Bravo à toutes et à tous et à tous les participants … Rendez-vous l’année prochaine maintenant pour la 5ème édition

Photo des vainqueurs  accompagnés de la présidente du CCBO et des membres du jury

Concours de musique 2017

Groupes participants:

Philéas Folk, Janig Juteau, Bordée Nantaise, De Nouë /Maillocheau, Traou Dezhi, Les Frères Daviau, Gaudin/Pinel, Ar Ch’i WaWa, Les Frères Gestin, Gevelled.

Les vainqueurs:

1-   » Ar Ch’i Wawa »       Vidéo Avant-deux

2- Les Frères d’Aviau      Vidéo Avant-deux

3- Traou Dezhi    Vidéo Rond de Sautron & Kost ar c’hoat

Les participants moins chanceux:

Fest-Noz 2017-

Le Fest-deiz ha Noz 2017 a été un véritable succès avec plus de 800 danseurs et visiteurs .

En voici quelques extraits en vidéos:

 

 

Et voilà l’édition 2017 fin prête:

  • De 13h30 à 19h (Gratuit) : Fest-Deiz, Concours de musique (9/10 groupes), Concours de Danse (concours qualificatif pour championnat de Bretagne de danse traditionnelle 2017) et Apéro-Concert !
  • Les chanteurs ( euses) et groupes de musiciens participant au concours de l’après-midi sont visibles ICI ou en vidéo
  • A partir de 20h (7€, gratuit pour les – 12 ans) Fest-Noz avec au programme : vidéo
  • – le groupe WAF* –
  • les sonneurs Yannick Martin / Tangi-Oscar Riascos-Josset
  • les chanteuses Marie-Laurence Fustec / Brigitte Le Corre
  • le trio Kordu
  • le groupe vainqueur du concours de l’après-midi

Affiche_Officielle_Festnoz_2017